rpp pembuatan koloid



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan                                       : SMA
Kelas/Semester                                              : XI / 2
Mata Pelajaran                                              : KIMIA
Materi Pokok                                                : Koloid
Sub Materi                                                     : Pembuatan Koloid
Alokasi Waktu                                              : 2 x 45 menit

   A.    Kompetensi Inti
KI   1 :   Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI  2 :   Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasankemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat danminatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4:   Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.












B. Kompetensi Dasar
1.1       Menyadari adanya keteraturan dari sifat hidrokarbon, termokimia, laju reaksi, kesetimbangan kimia, larutan dan koloid sebagai wujud kebesaran Tuhan Yang Maha Esa dan pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
2.2       Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inivatif, demokratis, kominikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan  serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
2.3       Menunjukkan perilaku responsif dan pro-aktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan
3.15     Menganalisis peran koloid dalam kehidupan sehari-hari berdasarkan sifat-sifatnya
4.15     Mengajukan ide/gagasan untuk memodifikasi pembuatan koloid berdasarkan pengalaman membuat beberapa jenis koloid.

C. Indikator
·         Sikap
1. Mengemukakan pendapat/ide
2. Menjawab pertanyaan
3. Mengajukan pertanyaan
·         Pengetahuan
1. Menjelaskan proses pembuatan koloid
2. Cara kondensasi, cara dispersi dan koloid asosiasi
            D. Tujuan Pembelajaran
·         Sikap
1. Siswa mampu mengemukakan pendapat/ide
2. Siswa mampu menjawab pertanyaan
3. Siswa mampu mengajukan pertanyaan
·         Pengetahuan
            1. Menerangkan mekanisme pembuatan koloid dengan metoda kondensasi.
            2. Menerangkan mekanisme pembuatan koloid dengan metoda dispersi.
            3. Menerangkan mekanisme pembuatan koloid dengan metode koloid asosiasi.
Keterampilan
1. Siswa dapat menyiapkan alat dan bahan yang akan digunakan
2. Siswa  terampil menggunakan alat sesuai dengan fungsinya
3. Siswa dapat menggunakan peralatan praktikum dengan hati-hati




        

E.        Materi Pembelajaran
1.   Materi Konsep
·           Pembuatan Koloid
A. Cara dispersi adalah cara mengubah partikel-partikel kasar menjadi partikel-partikel koloid. Hal ini dapat dilakukan dengan beberapa cara antara lain:
1. Cara Mekanika
2. Cara Peptisasi
3. Cara Busur Bredig
B. Cara Kondensasi Dengan cara kondensasi partikel larutan sejati (molekul atau ion) bergabung menjadi partikel koloid. Cara ini dapat dilakukan melalui reaksi-reaksi kimia antara lain:
1.  Cara Hidrolisis
2.  Cara Redoks
3.  Penggantian Pelarut
4.  Mencampur Larutan-Larutan Encer
C. Koloid Asosiasi
Koloid asosiasi adalah koloid yang terbentuk dari gabungan (asosiasi) partikel kecil yang larut dalam medium.


 

            F. METODE, PENDEKATAN, dan MODEL PEMBELAJARAN
·         Metode                                   : Diskusi - Eksperimen                    
·         Pendekatan                            : Saintifik
·         Model Pembelajaran            : Discovery Learning







G. PERANCANGAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Tahap Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
(15 menit )
Fase 1. Stimulasi
(stimulation)
·      Guru menyapa siswa dan mengucapkan salam serta mengajak siswa untuk berdoa
·      Setelah mempersiapkan pembelajaran, guru menyampaikan apersepsi kepada siswa, dengan mengajukan pertanyaan “apa yang dimaksud dengan koloid ? ”
·      Siswa diminta menjawab pertanyaan tersebut lalu guru melengkapi jawaban siswa.
·      Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan menanyakan “ apa saja cara pembuatan koloid ? “
·      Siswa diminta menjawab pertanyaan tersebut lalu dilengkapi oleh guru
·      Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
Kegiatan Inti
(50 menit)
Fase 2. Identifikasi masalah (problem statment)
·      Guru membagikan LKS percobaan  pada setiap kelompok dan menyajikan masalah dengan memberikan pertanyaan :
Berdasarkan cara pembuatannya apa saja contoh dari pembuatan dispersi dan kondensasi!
·      Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk saling berdiskusi membuat hipotesis dan menuliskan pada LKS


Fase 3. Pengumpulan Data (data collection)
·      Guru membimbing siswa melakukan percobaan berdasarkan langkah-langkah yang benar untuk menguji hipotesis.


Fase 4. Pengolahan Data (data processin)
·      Siswa melakukan pengamatan dan mencatat dengan cermat dan teliti hasil percobaan mereka pada LKS

Fase 5. Pembuktian (Verification)
·      Siswa menulis laporan sementara dan membuat pembahasan atas hasil yang mereka peroleh dengan membandingkan pada literatur yang ada untuk membuktikan kebenaran hipotesis yang mereka buat
Penutup
(25 menit)
Fase 6. Menarik kesimpulan (Generalization)
·      Guru memberikan kesempatan kepada setiap kelompok dengan menunjuk salah satu anggotanya untuk menyampaikan hasil pengamatan serta kesimpulan dari percobaan yang telah dilakukan dan dilengkapi oleh guru.
·      Guru meminta siswa untuk mengumpulkan LKS
·      Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.







H. PENILAIAN
Penilaian yang digunakan berbasis kelas dan menggunakan instrumen penilaian sebagai berikut :
·           Penilaian Sikap
·           Penilaian Pengetahuan
·           Penilaian Keterampilan
          Aspek yang dinilai:
·         Kognitif. Penilaian ini diperoleh dari latihan soal LKS dan soal evaluasi yang dikerjakan secara individu.
·         Afektif. Sesuai dengan lembar penilaian afektif








LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF

Mata Pelajaran                        :...............................................................................
Kelas/Semester                        :...............................................................................
Tahun Ajaran                          :...............................................................................
Waktu Pengamatan                 : ..............................................................................

Indikator perkembangan sikap religius, tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun.
1.    BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh  dalam menyelesaikan tugas
2.     MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada  usaha sungguh-sungguh  dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit
3.     MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada  usaha sungguh-sungguh  dalam menyelesaikan tugas yang  cukup sering
4.    MK (membudaya) jika menunjukkan adanya  usaha sungguh-sungguh  dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan konsisten

Berikan tanda √ (centang) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan

No
Nama Siswa
Religius
Bertanggugjawab
Peduli
Responsif
Santun
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
1.





















2.





















3.





















4.





















5.





















...





















Keterangan
1       BT= kurang                      3       MB= baik
·         2       MT= sedang              4       MK= sangat baik





I.    SUMBER DAN ALAT PEMBELAJARAN
          Alat Belajar       : Alat tulis,infocus,laptop
          Sumber Belajar : LKS, Buku Kimia SMA yang relevan,Power Point




Komentar

Postingan populer dari blog ini

Langkah-langkah pemngembangan media pembelajaran